Subasta 881, Lote # 97
Iconografía de Gobernantes de la Nueva España. Tomada de la Colección que se Conserva en el Salón de Cabildos del Palacio Municipal de la Ciudad de México. Publicase por Acuerdo del Honorable Ayuntamiento, Siendo Presidente de este, el Señor Don Herminio Pérez Abreu. México: Eusebio Gómez de la Puente - Editor, 1921. fo. marquilla, 8 h. + 45 retratos a color montados sobre cartón, con su firma facsimilar, escudo de armas en dorado en cartón, desprendidas. Ejemplar número 104. Dedicado y firmado por Herminio Pérez Abreu al Lic. José Luis Minogalar. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en tela. Palau: 117852. Menciona 61 retratos a color.